Задайте вопрос юристу
384 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Третье лицо может выкупить долг перед банком, в какой форме писать предложение о выкупе долга?

Узнал что третье лицо может выкупить мой долг перед банком.В какой форме(что писать,примерно???)можно направить предложение о выкупе долга в Банк.

Виталий
г. Златоуст
24 июня 2018, 12:22,
вопрос №2034344

Виталий, доброго времени суток! Унифицированной форм нет. Письмо лучше написать в делом стиле, изложив свое предложение.

С юридической точки зрения это должно будет быть договор уступки прав требования (цессии).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

24 июня 2018, 14:14
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20