Как взыскать неполученную часть долга со знакомого, если одолжила деньги 3 года назад?

Я три года назад дала одному знакомому в долг денег 3000 тысячи рублей он отдал только 1500, а остальное не отдаёт. Я его спрашивала когда отдашь , но ответа я так и не слышала от него

Уточнение от клиента
Как мне забрать остальные деньги?
Уточнение от клиента
У меня нет дрказательств что я давала деньги, ни расписки ни чего
, Аня, г. Арзамас
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как мне забрать остальные деньги?

Аня

Вы можете потребовать возврата денег в судебном порядке, подав исковое заявление на основании ст. 1102 ГК РФ. Предварительно стоит направить заемщику письменное требование о возврате.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Аня
Клиент, г. Арзамас
У меня нет доказательств

Свидетели, переписка?

Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В случае, если есть какие-либо свидетели или доказательство, то можно в судебном порядке

Аня
Клиент, г. Арзамас
Мама свидетель