Что делать, если сосед слушает громко музыку на балконе с 8 до 23 часов ежедневно?

Здравствуйте. Сосед (в соседней пятиэтажке) в пожилом возрасте с седыми волосами решил, что у него на балконе теперь дача: цветочки, укропчик, петрушечка... и за всем этим ему никак невозможно следить без громкой музыки: вытаскивает на балкон магнитофон и включает отвратительные звуки на весь район, если сам идёт вглубь квартиры - делает громче, так чтобы ему в сортире можно было разобрать слова. Закон "о тишине" при этом как бы не нарушает, включает это поганище только с 8:00 по 23:00, зато каждый день, зато без преувеличения на весь период с 8:00 по 23:00. Жители нескольких соседних домов не могут проветрить помещение днём, потому что эта "дискотека кому за 60" сразу врывается в открытое окно. Подскажите, пожалуйста, можно ли с этим престарелым диджеем бороться законными методами?

, Павел, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон «о тишине» при этом как бы не нарушает, включает это поганище только с 8:00 по 23:00

Павел

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы инициировать проверку соблюдения норм шумового воздействия, возникающего из-за указанного соседа. Возможно, имеется нарушение санитарных норм.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.