В каких жилищных программах мы можем участвовать, если официально работаю только я?

Здравствуйте! Семья у нас из 3-х человек (1 несовершеннолетний). В семье официально работаю только я, муж работает не официально. Прописаны по разным адресам, но это поправимо при необходимости. Проживаем в 2-х комнатной квартире с бабушкой. Скажите, какие есть жилищные программы в нашем случае? И хотелось бы узнать порядок наших действий, так как я не сильна в жилищных программах и вопросах покупки жилья. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Ноябрьск
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нуждающимися в жилплощади признают: Людей, живущих в помещении с площадью, недостаточной для нормального проживания. Учитываются все лица, проживающие в данной жилплощади. Граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не соответствуют принятым нормам санитарии и безопасности. Главным критерием, согласно которому принимают решение о присвоении статуса нуждающегося в новой жилой площади, является размер жилья, в котором в данный момент проживает претендент и его семья.

Попадающие в данную категорию могут встать в очередь и самостоятельно выбрать подходящее жильё и госпрограмму. Таким гражданам даётся право купить соответсвующую жилплощадь на льготных условиях, а затем приватизировать его. Они могут получить следующие виды помощи: Оформить ипотечный кредит в банке на льготных условиях. Погасить часть ипотеки за госсчёт. Получить от государства материальные средства для приобретения жилья.

Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту проживания.