Как доказать наличие трудового стажа, если кооператив ликвидирован и документы не сданы?

Здравствуйте! Я с 1988 по 1994 год работала в кооперативе, по трудовой книжке. По записям в книжке Принята на работу, переведена на другую должность и уволена по ПРОТОКОЛАМ, а не приказами. Через 1,5 месяца после увольнения у меня родился ребенок (официально декрет не оформляла), меньше чем через 3 года-второй. Потом третий. По семейным обстоятельствам больше не работала. Младшему ребенку сейчас 15 лет. При сборе документов и справок для оформления пенсии выяснилось, что кооператив ликвидирован, документы не сданы, соответственно, данных обо мне в архивах нет. Подтвердить стаж и зарплату не могу. Без этих 6 лет у меня не хватает минимального стажа в 9 лет для оформления пенсии. Как я могу подтвердить этот 6тилетний стаж? Можно ли доказать это через суд, или шанс равен нулю?

Уточнение от клиента

 По телефону я сейчас не доступна, убедительная просьба ответить на е-мейл

, Татьяна, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Если документы, подтверждающие периоды работы, утеряны и не могут быть восстановлены, то стаж до 2002 года устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем в одной организации.

Если они утрачены в связи со стихийными бедствиями, то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения.

Если же документы утрачены вследствие небрежного хранения или умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может быть превышать половины требуемого для назначения пенсии стажа.

Если документы о зарплате до 2002 года утрачены по причине стихийного бедствия, то в качестве доказательства зарплаты могут быть приняты расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы и т д. Свидетельские показания не принимаются. До 2002 года применяются два варианта учета среднемесячной зарплаты.

Если организация прекратила деятельность, справка о размере заработка выдается ее правопреемником или архивом (районным или городским — по месту нахождения организации. – Ред.). Если правопреемника или документов о заработке на хранении в архиве нет, то можно запросить в Фонде соцзащиты сведения о том, был ли ваш работодатель зарегистрирован в качестве плательщика обязательных страховых взносов и уплачивал ли их за работников в конкретные периоды работы. Если фонд сможет подтвердить уплату взносов, то размер зарплаты за эти периоды можно будет установить в судебном порядке, — говорит Лариса Яшкова.

Если же работодатель взносы не платил, то, соответственно, этот период нельзя будет включить в стаж, в том числе страховой.

Татьяна
Клиент, г. Москва
можно запросить в Фонде соцзащиты сведения о том, был ли ваш работодатель зарегистрирован в качестве плательщика обязательных страховых взносов и уплачивал ли их за работников в конкретные периоды работы.

Уточните, пожалуйста, запрос делать в Фонд Соцзащиты надо по месту регистрации ликвидированной компании? А сохранились ли у них данные за 1988-1994 годы, интересно? Я уже столкнулась с тем, что в архиве Налоговой инспекции есть данные по всем фирмам только с 1995 года…

Татьяна, я постаралась предложить вам все  возможные  варианты