Законное ли решение судьи в отношении уголовного дела?

На предварительном слушании по уголовному делу стороной защиты было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ, т.к. в ходе ознакомления с уг.делом в порядке ст.217 УПК РФ, было установлено, что в одном из томов уг.дела отсутствуют 40 листов! Судья удивлённо зафиксировал данный факт, затем показал прокурору том уг.дела с отсутствуюшими листами, прокурор так же убедился в том, что данный факт имеет место. Далее судья перенёс оглашение своего решения по итогам предварительного слушания на следующий день. Все были уверены, (адвокаты, прокурор, обвиняемые), что судья отправит уг.дело прокурору, однако этого не произошло! Как бороться с таким решением судьи и на сколько такое решение судьи незаконно?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Александр.

Несмотря на то, что представленный случай не содержится в статье 337, как повод для возвращения уголовного дела прокурору. Тем не менее, его можно трактовать, как нарушение прав обвиняемого при ознакомлении с уголовным делом по статье 317 УПК РФ. Если судья отказывает в ходатайстве стороны, его можно обжаловать в судах последующих инстанций. Что и сделать я Вам рекомендую.

Спасибо за вопрос, надеюсь, я смогу Вам помочь. За более подробной консультацией обращайтесь ко мне лично. Удачи

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанной ситуации нарушено одно из прав обвиняемого, предусмотренное ст. 47 УПК РФ:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме

Стоит продолжить обжалование данного нарушения.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Решение об отказе в ходатайстве о возвращении дела в порядке ст 237 не может быть обжаловано отдельно, только вместе с обжалованием итогового решения по делу.

Ситуация не совсем ясна, так как если отсутствие каких- то материалов было выявлено при ознакомлении у следователя в порядке ст 217- то вероятно по этому поводу заявлялись какие-то ходатайства еще на стадии следствия? И как они были разрешены?