Могут ли посадить за займы или кредиты, если нет возможности для погашения долгов?

Я брала займ в аксфинанс 15000 отдать не получилось теперь звонят приезжают что надо заплатить 46000 как быть что делать

, Екатерина, г. Суджа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не обязаны ни выслушивать угрозы, ни пускать кого-либо в свой дом. То, что Вы не рассчитали силы, Екатерина, и не можете все сразу оплатить — не уголовное преступление, никто Вас за это не посадит. Кредиторы максимум, что могут, это обратиться в суд (и будете платить по мере возможности через приставов).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Это все стандартные пугалки! Для того, чтобы их прекратить порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и отозвали дело у коллекторов. После получения банком указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами и Вашими близкими, за исключением переписки посредством почты (230-ФЗ). Также можете направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Готов помочь в составлении необходимых документов.