Законен ли запрет на вход с колясками на территорию школы?

Здравствуйте! В г. Оренбург, на заборе новой школы #88 весит объявление. Цитирую:"На территории МОАУ "СОШ #88" запрещено: въезд на территорию школы на велосипедах,самокатах и родителям с коляской..."Их запрет законен?

  • EsnmqpiBJOk
    .jpg
, Ангелина, г. Оренбург
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

СУЩЕСТВУЕТ ЗАКОН, НА КОТОРЫЙ НАДО ССЫЛАТЬСЯ, ЕСЛИ ВАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОСЕЩЕНИИ ШКОЛЫ С КОЛЯСКОЙ. Приложение 1 к решению Думы от 24.10.2002 № 138

ЗАКОН Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Принят Законодательным Собранием

 Настоящий Закон определяет порядок создания условий для беспрепятственного передвижения и доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур

.Статья 1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Основные понятия, используемые в настоящем Законе:1) маломобильные граждане — инвалиды, лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными возможностями передвижения, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения вспомогательные средства или собак-проводников:2) инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры — комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и территорий.Статья 2.ПРАВОВАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН1. Правовую основу социальной защиты маломобильных граждан составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.2. Настоящий Закон действует на всей территории России. Законы и иные правовые акты других краев и областей не могут противоречить настоящему Закону.Статья 3.ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСНАЩЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ И ОБОРУДОВАНИЕМК объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа маломобильных граждан, относятся: 1) жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;2) административные здания и сооружения;3) объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и так далее);4) объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;5) объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;6) гостиницы, иные места временного проживания;7) физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения;8) объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;9) станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта:10) почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;11) производственные объекты и другие места приложения труда;12) тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей; 13) прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.