От чего зависит категория преступления и как она определяется?

Осуждена за приготовление к убийству (ч.1 ст.30 п.п. а,ж,з ч.2 ст.105 ук рф). Максимальное наказание, соответственно, 10 лет. Какой тогда будет категория преступления? тяжкое (т.к. максимальный срок в данном случае -10 лет), или особо тяжкое (т.к. речь идет о приготовлении к убийству, "тяжелая" статья)?

, Анна, г. Москва
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, статья особо тяжкая. Статья 30, хотя и влияет на размер наказания, но категория преступления не изменяется. Поэтому в соответствии ч.2 ст.105 УК РФ особо тяжкая, так как предусматривает наказание на срок свыше 10 лет.

На основании ст.15 УК категория зависит от максимального размера наказания по данной статье.