Судебные приставы перечислили взысканные в мою пользу деньги на чужой счет, как вернуть деньги?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Судебный пристав-исполнитель с января текущего года не производит взыскательных действий по ИП. На запрос о предоставлении информации о ходе ИП ответ я не получил вовремя. Написал жалобу Главному судебному приставу жалобу на бездействие пристава-исполнителя. Пришел ответ с отказом в удовлетворении жалобы. Оказывается должник еще в январе перечислил задолженность на депозитный счет судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель ошибочно перечислил деньги на чужой счет. Выяснилось это только в марте этого года. НО деньги мне так никто и не вернул! Что делать! Можно ли и на основании каких правовых норм обратиться в прокуратуру, суд (привлечь за халатность, и вернуть деньги)!!! Спасибо!

, Константин, г. Губкин
Максим Щеглов
Юрист

В соответствии с п.2. ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»:

Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

           В соответствии с ст. 1069 ГК РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования
          В соответствии с ст. 5 ФЗ «О судебных приставах»:
Служба судебных приставов входит в систему органов Министерства юстиции Российской Федерации.

           В связи с этим, возмещение вреда, причиненного действием(бездействием) судебного пристава осуществляется за счет казны Российской Федерации.
           Надлежащим ответчиком по указанным требованиям является  по таким требованиям должна выступать Российская Федерация в лице Министерства юстиции Российской Федерации как главного распорядителя средств федерального бюджета по ведомственной принадлежности (ст. 158 Бюджетного кодекса РФ).
         В соответствии с п. 1 ст. 198 ГК РФ, п.1. ст. 200 ГК РФ

общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

         Для успешной подачи иска требуется документальное подтверждение зачисления денежных средств на другой счет.

        Отдельно отмечу, что указанная процедура описана для ситуации, когда ошибочное зачисление средств произошло по вине судебного пристава-исполнителя и не учитывает ситуации, когда имели место ошибки со стороны банковских работников, которые охватываются ст. 1068 ГК РФ.