Каков предел для суммы просроченной задолженности, которую требуют коллекторы?

Доброй ночи. Возможно, я не совсем грамотно сформулировала суть вопроса в шапке. Ситуация проста: есть за мной "грешок" в виде недоплаченного долга по двум кредитном картам. Ситуации с обеими идентичны. Лимит карты был в 20 000. Допустила большую просрочку в пару месяцев, потом пыталась исправить ситуацию, но ежемесячное увеличение суммы смело мои средства "на черный день", как лавина. Проще говоря я перестала платить еще с 2013 года. Хотя до этого искала компромиссы с банком, договаривалась, переплачивала, а потом потеряла работу и последующие события вынудили меня опустить руки. Конечно стали звонить коллекторы, материли, угрожали приехать и убить, грозили тюрьмой и т.д. Все по классическому сценарию. Непонятным товарищам, которые "чек об оплате пришлют на электронку"(!!) я платить не стала. Хотя за этот период мне насчитали долга аж целых 300 000 рублей по одной карте и 180 000 - по другой. Когда коллекторы озвучили эту сумму, я засмеялась. На вопрос, почему такая реакция, ответила просто: в заявлении был указан мой доход на тот момент (не более 15 000 в месяц) и информация об отсутствии имущества. Имущества я не имею вообще никакого, возможно этим и объяснялись пассивные требования. Все, что у меня "есть"-это прописка в доме, от которого остался один фундамент и разваленные стены в глухой деревне. Владелец дома не я. Работаю я неофициально. О том, где именно (по удаленке), знает только моя семья. Знаю, что нужно было идти в суд, чтобы прекратилось начисление пени и процентов, но я, глупый человек, этого не сделала. Прошло более 4-х лет. Товарищи коллекторы стали названивать моей подруге, чей номер я оставляла в договоре. Я вспомнила о долге и представила, сколько миллионов они мне приписали за этот срок, если меньше, чем за год, у них выходило "300 000" и "180 000" с кредиток с лимитом в 20 000.

Суть вопроса, если сейчас начнется судебное разбирательство и прочее, насколько сумма задолженности может превысить кредитный лимит? Есть ли в законодательстве какие-то ограничения? Слышала, что недавно приняли закон о микрозаймах, но у меня кредитная карта. Могут ли с меня стребовать космическую сумму с мизерным лимитом? Договора нет. Не могу даже процентную ставку узнать. По кредиту я платила, то есть с мошенническими целями его не брала, документы были подлинные. Вообще, что может меня ждать в данном случае? Я готова заплатить долг, но в реальных размерах, а не в сказочных "для миллионеров". И почему за такой долгий срок не подали в суд? Сайт ФССП я проверяла, делопроизводства в отношении меня нет. Заграницу я выезжала неоднократно. Срок действия одной карты закончился еще в январе 2015 года, а другой- в июне 2017 года. Буду благодарна за ответ.

, Марина, г. Воронеж
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Не переживайте, в Вашей ситуации всё хорошо! Срок исковой давности истек, то есть если коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства, то Вам необходимо будет заявить о применении последствий истечения срока исковой давности, в иске коллекторам откажут. Также коллекторы могут обратиться за вынесением судебного приказа, он выносится без вызова сторон и предшествует стадии искового производства. Приказ легко отменяется направлением возражения относительно его исполнения на то судебный участок, который его вынес. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента его получения. Для того, чтобы отстали коллекторы, просто напишите жалобы в ФССП, в именно, что они Вам названивают миллион раз в день и угрожают, оскорбляют, все звонки прекратятся. Нужна будет помощь, обращайтесь, с удовольствием помогу составить необходимые документы и проконсультирую.