Каковы сроки возбуждения уголовного дела по факту ДТП с причинением тяжелых повреждений?

18.06.18 г. моя дочь попала в ДТП на дороге около г.Буденновск, водитель не справился с управлением и машина вылетела с дороги и несколько раз перевернулась. Дочь находится в реанимации Центральной больницы с переломом височной кости и свода черепа, контузией легких и т.д..

До сих пор дочь находится в коме, улучшений нет , положительных прогнозов врачи не дают.

Однако до сих пор не возбуждено уголовное дело , сотрудники следствия объясняют это тем, что не определили является виновник гражданским лицом или военным......

Как вообще такое может быть?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

18.06.18 г. моя дочь попала в ДТП

Ирина

Однако до сих пор не возбуждено уголовное дело

Ирина

Согласно УПК РФ, срок проверки сообщения о преступлении составляет до 30 суток. При этом срок свыше 3 суток продлевается до 10 и до 30 суток, что оформляется соответствующим постановлением.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.Такое может быть, более того, это предусмотрено законом. Проверяя сообщение о преступлении, простым языком выражаясь, сотрудники полиции, если у них есть сомнения, не могут определиться с квалификацией, и т.д., вправе продлять срок рассмотрения сообщения до 10 суток, или даже 30 суток. Далее, уголовное дело либо возбуждается, либо отказывают в возбуждении. Мотивированно. Ожидайте. В Вашем случае дело будет возбуждено, т.к. человеку в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. К сожалению, такое может быть. Совсем недавно обращались люди с таким же случаем, там вследствие погиб в ДТП московского сотрудник ФСБ (!!!), дело полгода не возбуждали по причинам того, что не могли точно определить тяжесть первоначально причиненного вреда здоровью. В Вашем случае от того, кем был подозреваемый, зависит то, какой следственный орган будет осуществлять расследование. Однако это не повод не возбуждать уголовное дело. Срок для его возбуждения, согласно ст. 144 УПК РФ, по общему правилу составляет 3 суток, часто продлевается до 10 суток. в исключительных случаях — до 30 суток. Все сроки вышли. Вам следует обращаться с жалобой к руководителю следственного органа и в прокуратуру. Это может хотя бы немного ускорить процесс. С уважением,