Может ли кассационная инстанция смягчить приговор в связи с параличом осужденной?

Женщина была осуждена за приготовление к особо тяжкому преступлению. Приговорили к 8.5 годам лишения свободы. Во время нахождения в СИЗО и далее отказала правая нога (паралич) и обострились серьезные проблемы с позвоночником. В настоящий момент передвигается в пределах 10 метров в помещении с гладким полом - на костылях, а так - в инвалидной коляске. Самостоятельно обслуживать себя не может, полностью зависит от помощи других осужденных.

Может ли кассационная инстанция смягчить приговор в связи с возникшим заболеванием?

Вариант с освобождением по решению мед.комиссии, в силу бюрократии и вытекающего из нее, пока не работает.

, Анна, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

В Уголовном кодексе Российской Федерации в статье 81 установлены основания для освобождения лица, отбывающего наказание от дальнейшего его отбывания с возможной заменой на принудительные меры медицинского характера, но исходя из того, что вы написал — вы пробовали пойти по 81 статье и вам отказали, верно?

В кассационной инстанции необходимо будет указать, согласно ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Сославшись на статью 81 и  подтвержденные медицинские заключения.

Кроме того, согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ — вправе подать ходатайство  об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

5. Осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства осужденный либо его законный представитель подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного.

6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.