Нужны ли акт приёма-передачи имущества и акт приёма-передачи денег к договору купли-продажи?

Здравствуйте!

1. Я не юрист, делаю по шаблону договор купли-продажи между физ лицами - мною и другим человеком.

По нему продаю компьютер, смартфон и лекции на бумаге и на CD дисках.

В договоре пишу продажа "Имущества".

а) Писать слово "Имущество" юридически верно или другим словом надо написать?

б) К договору сделал:

Приложение № 1 - перечень имущества,

Приложение № 2 - акт приёма-передачи имущества

и Приложение № 3 - акт приёма-передачи денежных средств.

Можно сделать без актов или объединить перечень имущества с актом приёма-передачи имущества?

2. Также корректрирую договор безвозмездного пользования имуществом между физ лицами - мною и другим человеком. К договору сделал:

Приложение № 1 - Перечень имущества

и Приложение № 2 - акт приёма-передачи имущества.

Можно сделать без актов или объединить перечень имущества с актом приёма-передачи имущества?

Буду очень признателен. Юрий.

, Виталий,
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виталий!

В соответствии с действующим законодательством:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 23.05.2018)

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Рекомендую в предмете договора указать продаваемый товар (оборудование/оргтехника) характеристики, описание, количество, стоимость за единицу; оформить Акт приема-передачи отдельным документом с указанием характеристик, описания, количество, стоимость, технического состояния. По вопросу оплаты по договору — в статье договора «Цена договора, условия и порядок оплаты» прописать цену договора, срок оплаты, способ оплаты (наличными денежными средствами/безналичным путем). И в тексте договора прописать «продавец произвел оплату по договору в полном объеме до подписания настоящего договора» и поставить подписи сторон в указанном пункте договора. В этом случае отдельное приложение о передаче денежных средств в качестве оплаты по договору не требуется. Каждый лист договора включая приложения к договору, являющиеся его неотъемлемой частью должны быть подписаны обеими сторонами.