8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Повторная срочная служба в армии

я отслужил в армии Республики Беларусь. Служба была с 05.2016 по 05.2017. Получил Российское гражданство 03.2018. Недавно прописался и по месту моей постоянной регистрации отправился в военкомат, чтоб стать на учет. В военкомате мне сказали, что соглашения между Белоруссии и России нет и мне надо повторно служить в армии. Могу ли я основываясь на службу в Белоруссии и имея военный белорусский билет о прохождении срочной службы не служить повторно в армии Российской Федерации ? Есть ли какие то федеральные правовые акты освобождающие от повторной службы в армии ?

, Илья, г. Злынка
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Илья.

В настоящее время международного соглашения с Республикой Беларусь по поводу зачету военной службы по призыву нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

 
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Такие Соглашения у России только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Вы может избегнуть призыва по состоянию здоровья, при наличии оснований, или по иным, предусмотренным законом о воинской обязанности и военной службе основаниям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Поправка по Туркменистану, прекратило действие с 18.05.2015

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

19930191
Контрагент:   ТУРКМЕНИСТАН — ТУРКМЕНИСТАН
Дата подписания:   23.12.1993
Действие:  Не действует
Дата вступления в силу:   18.05.1995
Дата прекращения действия:   18.05.2015
Источник опубликования:   Бюллетень международных договоров,. 1996. № 6. С.11-13
http://www.mid.ru/foreign_poli...

По Таджикистану Соглашение действующее

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ТАДЖИКИСТАН ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

19950146
Контрагент:   ТАДЖИКИСТАН — РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН
Дата подписания:   07.09.1995
Действие:  Действует
Дата вступления в силу:   26.04.1997
Источник опубликования:   Собрание законодательства Российской Федерации,. 14 февраля 2005 г. N 7. Ст. 495., Бюллетень международных договоров,. 2005. N 4. С. 30 — 33.

http://www.mid.ru/foreign_poli...

Если в Вас есть какие-то основания по здоровью, или семейные обстоятельства, можете обратиться в чат для отдельной консультации.

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
  • здравствуйте, Илья.Поскольку вы  получили российское гражданство, в связи с чем на вас распространяется   воинская обязанность.Согласно Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  воинская обязанность граждан Российской Федерации  предусматривает:
    воинский учёт;

    обязательную подготовку к военной службе;

    призыв на военную службу;

    прохождение военной службы по призыву;

    пребывание в запасе;

    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Гражданин освобождается от призыва, если он:

Признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;
Уже прошёл или проходит военную службу в Российской Федерации;
Уже прошёл или проходит альтернативную гражданскую службу;
Гражданин имеет право на освобождение от призыва, если он:

Имеет предусмотренную государственной системой аттестации учёную степень;
Является сыном (родным братом): Военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы, и гражданина, проходившего военные сборы, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Гражданина, умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Илья! Действительно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает освобождение от призывы при прохождении службы в другом государстве.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности


1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Но к сожалению в данный момент есть договор только между РФ и республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства(от 7 сентября 1995 года).Который предусматривает освобождение от армии в указанном случае.

К сожалению, после поиска в информационных системах, данные о подобном соглашении между РБ и РФ отсутствуют.Так что действительно до достижения Вами  27 лет, срочную службу вы  пройти обязаны.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии с Федеральный законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, от призыва на военную службу освобождаются граждане, в частности, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (ст. 23).

К сожалению соглашения между РФ и РБ о признании прохождения службы в настоящее время не существует.

Поэтому Вы подлежите призыву

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. в соответствии с 

ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» Статья 23. 
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

В настоящий момент указанного договора с Республикой Беларусь нет, в связи с чем Вы не можете быть освобождены от призыва на военную службу по указанному обстоятельству. Указанный договор действует с Таджикистаном, но к Вам он отношения не имеет. Поэтому стоит искать иные основания для освобождения от призыва. С уважением Евгений Беляев
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Дата обновления страницы 23.06.2018