Можно ли въехать в РФ на 14 дней, имея договор дарения авто?

Можно ли въехать в РФ сроком 14 дней, имея на руках договор дарения на авто. Но не переоформленный на нового хозяина.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, вы имеете ввиду, что под договор дарения понимается основание для въезда или договор дарения собираетесь использовать для других целей?

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

для временного пребывания на территории Российской Федерации для определенных стран необходимо получение визы и срок пребывания указывается в визе (статья 5). Если же виза не нужна, то необходимо оформить разрешение на временное проживание иностранного гражданина, которое может составлять право на проживание до 90 дней.

Разрешение на временное проживание оформляется в порядке, установленном регламентом МВД РФ.