Право собственника 1/3 доли на проникновение в квартиру, если он не проживал в ней

Добрый день. Есть 1-а комнатная квартира в подмосковье. 2 собственника, у одного 2/3 доли, у второго 1/3 доля. Владелец 1/3 доли прислал письмо, что хочет продать эту долю. Ему был дан ответ, что согласны выкупить у него эту долю. Но письмо он еще не получил, судя по трекингу почты России. Он прислал смс, что хочет эту долю подарить 3-му лицу, требует ключи от квартиры, в противном случае говорит, что придет с участковым и сломает замок. Имеет ли он на это право и как этого избежать? Нужно ли обращаться в полицию с заявлением? Этот человек никогда там не проживал и не прописан.

, Андрей, г. Жуковский
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Андрей. Собственник имеет право пользования  своей квартирой, поэтому требование о предоставлении  ему  ключей вполне правомерно.Что  касается  договора купли-продажи  и  дарения — очевидно, что  третье лицо  предложило  вашему  сособственнику цену большую. чем было  указано в предложении о продаже, адресованное  вам.С учетом  данного обстоятельства  вам  придется  обращаться  в суд для  признания недействительным  договора  дарения, поскольку договор дарения  является безвозмездной  сделкой, а в данном  случае пытаются договор  дарения  прикрыть  безвозмездной  сделкой