Как списать долг перед банком, если с момента последней оплаты прошло 4 года?

Я получила кредит в связном банке, не для себя, а для своей мамы, т. к. она не работала, ей отказали. Моя мама исправно платила год, а потом появились трудности и не смогла дальше платить. Вскоре заблокировали карточки и вообще не знала куда платить, я тоже уволилась с работы, по семейным обстоятельствам. А теперь прошло четыре года, как прошел последний платеж, и вдруг из разных номеров сотовых телефонов начали звонить и требовать завышенные суммы денег. Мама на пенсии, не имеет возможности платить, а теперь через четыре года начали звонить, требовать завышенные суммы денег, Угрожают арестом счетов и имущества. Я сейчас беременная с третьим ребенком, сама уже два года инвалид по зрению, и сын семь лет он тоже является инвалидом по зрению. Что делать, если я не платеже способна, и срок давности уже прошел..

Может ли моя мать быть ответчиком, по идее кредит взяла мама, но на мое имя.Подскажите пожалуйста выход из положения.

, Зухра, г. Черкесск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

теперь через четыре года начали звонить, требовать завышенные суммы денег,

Зухра

Как вариант — обратитесь в полицию с заявлением. Но это вряд ли даст результат.

Ситуация понятна — долг продан и новые кредиторы пытаются выбить деньги.

Если будут угрожать жизни и здоровью, то обязательно обращайтесь в полицию

срок давности уже прошел…

Зухра

По сути да, но нужно смотреть по каким именно платежам. Возможно и не по всем. Тут не однозначно.

Может ли моя мать быть ответчиком, по идее кредит взяла мама, но на мое имя.

Зухра

Нет. Мама тут не  при чем. Кредит на Ваше имя. Поэтому Вы ответчиком будете.

.Подскажите пожалуйста выход из положения.

Зухра

Никуда ничего не платить. Это бесполезно. Как правило, долг не уменьшается, а деньги уходят в никуда (как в яму). Стараться не разговаривать с ними. Пусть обращаются в суд с иском о взыскании средств. Вот тогда (в суде) и можно будет подумать как снизить или вообще убрать долг.

Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! конечно необходимо внимательно ознакомиться с какого периода считать, что срок исковой давности истек. Ни в коем случае ни кому и ничего не платите, если это не «вышибалы», а банк он вправе через суд с вас взыскать. арест имущества имеет право устанавливать только служба ФССП и ни кто другой не вправе это сделать.