Надо ли формулировать заявление на налоговый вычет, если мы его изначально писали?

Добрый день.Что это может значить: Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

А в конце таблицы написано:сформировать заявление на возврат.Надо ли сформировывать заявление,если мы его изначально писали?И значит ли это,что скоро перечислят деньги?Спасибо!

  • 2018-06-22_12-00-46
    .png
, Елена, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Срок возврата НДФЛ при успешном проведении камеральной проверки — 1 месяц с даты подачи заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). Заявление можно подать как сразу (очевидно, Вы так и сделали), так и после камеральной проверки. На практике я еще не встречала случая, когда налоговая возвращала НДФЛ по заявлению, поданному вместе с декларацией, всегда приходилось писать еще одно заявление после камеральной проверки, что Вам и предлагает сервис.

Елена
Клиент, г. Москва

Юрист: Здравствуйте. Срок возврата НДФЛ при успешном проведении камеральной проверки — 1 месяц с даты подачи заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). Заявление можно подать как сразу (очевидно, Вы так и сделали), так и после камеральной проверки. На практике я еще не встречала случая, когда налоговая возвращала НДФЛ по заявлению, поданному вместе с декларацией, всегда приходилось писать еще одно заявление после камеральной проверки, что Вам и предлагает сервис.

Я: А когда лучше писать это заявление в личном кабинете-через четыре месяца и если деньги не начислили на счёт или сразу после успешной камеральной проверке? Спасибо!

Сразу после проверки надо писать. Если Вы получили ответ из ИФНС об успешной проверке, ждать нет смысла.