Компания намерена направить заказчикам письмо с указанием новых сроков окончания ремонта

Компания, выполняющая ремонт, нарушила срок выполнения работ по договору, объясняя это задержкой некоторых согласований с нашей стороны-но этот факт еще надо доказать. Компания сообщила что намерена направить нам официальное письмо с установлением новых сроков, насколько правомерны их действия ?

  • EE5E6C98-AB62-4253-A5E4-33D36A824EE3
    .jpeg
, Илона, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вы заключали договор как ФЛ или ЮЛ? Это важно, поскольку надо понимать, будет или нет применяться ФЗ «О ЗПП». Если Вы заключали договор как ФЛ, то применяется ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

то есть в данных случаях не компания Вам назначает новые сроки, а Вы им должны эти сроки обозначить.

Илона
Клиент, г. Сочи

Я выступаю как физ.лицо-Компания -ООО, письмо от них прилагаю

если как ФЛ, то ФЗ «О ЗПП».