Вызывали в налоговую на допрос свидетеля, но уведомление пришло позже срока

Пришло заказное письмо, вызывают в налоговую на допрос свидетеля . О чем будет идти речь в повестке не говорится . Не явка штраф 1000р . Но я получила письмо только вчера . А допрос должен был быть 18 дней назад ...

Ещё такой момент , у меня есть ип , но на момент вызова в налоговую я его можно сказать только оформила и ещё толком не начала деятельность . Налоги все уплачены..

, Ангелина, г. Тольятти
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Явитесь, послушайте с включенным в кармане диктофоном (это публичные отношения, а не частные — можно записывать), имеете право ничего не говорить.

Возможно Вас подозревают в уходе от налогов путем открытия ИП, вместо трудовых отношений с фирмой.

На письме должна стоять дата прибытия и Ваша подпись, без подписи Вы письмо не получали.