Как оплачивать долг за отопление у судебных приставов?

Добрый день.накопился долг за отопление,не платили несколько лет,на должника подали в суд и требуют взыскать сумму,Но она в три раза меньше долга(возможно эта сумма только за последние три года). Но квитанции с полной суммой от поставщиков все таки приходят(хотя дело у судебных приставов ).вопрос такой-кому и какую сумму долга все-таки платить?

, Оксана, г. Златоуст
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. С учетом обстоятельств, указанных в вопросе — Вы обязаны исполнять судебный акт и погашать задолженность в рамках исполнительного производства, то есть платить приставам. Что касается квитанций об оплате, в них могут быть указаны долги за прошлый период независимо от срока давности, Вам целесообразно платить долги по квитанциям лишь за текущие месяцы, чтобы было назначение платежа за май, июнь 2018 года, иначе оплата старого долга по квитанции будет являться признанием долга и с Вас могут взыскать долги за пределами срока давности.

Резюмируя: платить в первую очередь по исполнительному производству приставам, будут еще средства — платите по квитанциям, но только текущие квитанции, за текущие месяцы.