8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правопреемство в деле о банкротстве по ст 48 АПК

Поручитель А и поручитель Б подписали различные договоры поручительства. И отвечают по обязательствам солидарно с должником. Поручитель Б удовлетворил требования кредитора и обратился с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Процессуальное правопреемство в деле о банкротстве регулируется ст. 48 АПК.

Одним из Оснований для процессуального правопреемства является уступка требования.

Уступка права требования совершается в форме:

- цессии. Цессия - форма уступки права требования на основании договора либо иных предусмотренных законом юридических фактов, приводящий к замене кредитора в обязательстве.

- суброгации. При суброгации не происходит замена третьим лицом должника в рамках гражданско-правового обязательства, а возникает лишь встречная обязанность должника возвратить уплаченное третьему лицу.

Согласно Пленума 42 Положения ГК РФ о регрессных требованиях (например, пункт 3 статьи 200, подпункт 1 пункта 2 статьи 325 Кодекса) не подлежат применению к отношениям между поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и должником.

Резюмируя сказанное, Пленум ВАС РФ разграничивает реализацию прав исполнившего за должника обязательства поручителя в зависимости от того, к кому требования акцессария будут адресованы: при предъявлении иска к должнику исполнивший поручитель занимает место в порядке суброгации кредитора, а при реализации своего права возместить часть исполненного от иных содолжников (сопоручителей) действует право регресса.

Правильно ли понимать, что правопреемство в деле о банкротстве поручителя, исполнившего обязательство, к другому поручителю невозможно ИМЕННО В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ, а подлежит рассмотрению в отдельном самостоятельном процессе?

Показать полностью
, Виталина, г. Краснодар
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день!

Если я правильно понимаю, Ваш вопрос касается права требования одного солидарного поручителя, исполнившего обязательство к другому в рамках дела о банкротстве.

Как Вы верно заметили, Пленум ВАС РФ в Постановлении от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»  указывает, что по отношению к должнику поручитель, исполнивший обязательство, становится правопреемником кредитора в порядке правопреемства, но по отношению к сопоручителям такое правопреемство не применимо, возникает лишь право регресса в объеме фактически исполненного за вычетом его собственной доли (п. 27 указанного Постановления).

Кроме того, согласно п. 28 того же Постановления,

Если несколько поручительств были даны по различным договорам поручительства раздельно друг от друга, то исполнение, произведенное одним из поручителей, влечет за собой переход к нему всех прав, принадлежавших кредитору (статья 387 ГК РФ), в том числе и обеспечивающих обязательство требований к каждому из других поручителей о солидарном с должником исполнении обеспеченного обязательства. Иное может быть предусмотрено соглашением между поручителями.

Таким образом правопреемства между исполнившим обязательство поручителем и остальными солидарными поручителями не возникает в принципе, не только в рамках дела о банкротстве.
К поручителю, исполнившему обязательство, в порядке правопреемства переходят права только кредитора, но не других солидарных поручителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018