Правопреемство в деле о банкротстве по ст 48 АПК

Поручитель А и поручитель Б подписали различные договоры поручительства. И отвечают по обязательствам солидарно с должником. Поручитель Б удовлетворил требования кредитора и обратился с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Процессуальное правопреемство в деле о банкротстве регулируется ст. 48 АПК.

Одним из Оснований для процессуального правопреемства является уступка требования.

Уступка права требования совершается в форме:

- цессии. Цессия - форма уступки права требования на основании договора либо иных предусмотренных законом юридических фактов, приводящий к замене кредитора в обязательстве.

- суброгации. При суброгации не происходит замена третьим лицом должника в рамках гражданско-правового обязательства, а возникает лишь встречная обязанность должника возвратить уплаченное третьему лицу.

Согласно Пленума 42 Положения ГК РФ о регрессных требованиях (например, пункт 3 статьи 200, подпункт 1 пункта 2 статьи 325 Кодекса) не подлежат применению к отношениям между поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и должником.

Резюмируя сказанное, Пленум ВАС РФ разграничивает реализацию прав исполнившего за должника обязательства поручителя в зависимости от того, к кому требования акцессария будут адресованы: при предъявлении иска к должнику исполнивший поручитель занимает место в порядке суброгации кредитора, а при реализации своего права возместить часть исполненного от иных содолжников (сопоручителей) действует право регресса.

Правильно ли понимать, что правопреемство в деле о банкротстве поручителя, исполнившего обязательство, к другому поручителю невозможно ИМЕННО В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ, а подлежит рассмотрению в отдельном самостоятельном процессе?

, Виталина, г. Краснодар
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если я правильно понимаю, Ваш вопрос касается права требования одного солидарного поручителя, исполнившего обязательство к другому в рамках дела о банкротстве.

Как Вы верно заметили, Пленум ВАС РФ в Постановлении от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»  указывает, что по отношению к должнику поручитель, исполнивший обязательство, становится правопреемником кредитора в порядке правопреемства, но по отношению к сопоручителям такое правопреемство не применимо, возникает лишь право регресса в объеме фактически исполненного за вычетом его собственной доли (п. 27 указанного Постановления).

Кроме того, согласно п. 28 того же Постановления,

Если несколько поручительств были даны по различным договорам поручительства раздельно друг от друга, то исполнение, произведенное одним из поручителей, влечет за собой переход к нему всех прав, принадлежавших кредитору (статья 387 ГК РФ), в том числе и обеспечивающих обязательство требований к каждому из других поручителей о солидарном с должником исполнении обеспеченного обязательства. Иное может быть предусмотрено соглашением между поручителями.

Таким образом правопреемства между исполнившим обязательство поручителем и остальными солидарными поручителями не возникает в принципе, не только в рамках дела о банкротстве.
К поручителю, исполнившему обязательство, в порядке правопреемства переходят права только кредитора, но не других солидарных поручителей.