Возможен ли досрочный выход на работу из декретного отпуска?

Здравствуйте! Я хочу выйти досрочно на работу и сохранить пособие до 1.5 лет. Работодатель мне предлагает ставку 0.5 и сохранение пособия, либо отказ от пособия и ставку 1. Объясняет это тем, что ФСС не оплачивает, а работодатель берет расходы по выплате пособия и зарплаты на себя. Предыдущий выход из декретного был у меня по ставке 0.9 с сохранением пособия. Правомерны ли действия работодателя? На какую ставку я могу по закону рассчитывать?

, Яна, г. Аша
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Из определения КС от 28.02.2017 N 329-О следует, что пособие правомерно выплачивается при сокращении рабочего дня до 6 часов в день. Вместе с тем, КС согласился с отказом в пособии при сокращении рабочего дня на полчаса.

Отсюда следует, что ФСС, заручившись вышеуказанным определением, считает правомерным продолжительность рабочего времени сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не более 6 часов в день.

Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать уход за ребенком, повлекшая утрату заработка, считает ФСС. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении ВС от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Следователь, Вы можете работать не более чем на 0,75 ставки, чтобы сохранить право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Яна
Клиент, г. Аша

Я могу оспорить коэффициент 0.5, предлагаемый работодателем?

Да, можете. ссылайтесь на вышеуказанные разъяснения ФСС