8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли досрочный выход на работу из декретного отпуска?

Здравствуйте! Я хочу выйти досрочно на работу и сохранить пособие до 1.5 лет. Работодатель мне предлагает ставку 0.5 и сохранение пособия, либо отказ от пособия и ставку 1. Объясняет это тем, что ФСС не оплачивает, а работодатель берет расходы по выплате пособия и зарплаты на себя. Предыдущий выход из декретного был у меня по ставке 0.9 с сохранением пособия. Правомерны ли действия работодателя? На какую ставку я могу по закону рассчитывать?

, Яна, г. Аша
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Из определения КС от 28.02.2017 N 329-О следует, что пособие правомерно выплачивается при сокращении рабочего дня до 6 часов в день. Вместе с тем, КС согласился с отказом в пособии при сокращении рабочего дня на полчаса.

Отсюда следует, что ФСС, заручившись вышеуказанным определением, считает правомерным продолжительность рабочего времени сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не более 6 часов в день.

Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать уход за ребенком, повлекшая утрату заработка, считает ФСС. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении ВС от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Следователь, Вы можете работать не более чем на 0,75 ставки, чтобы сохранить право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Аша

Я могу оспорить коэффициент 0.5, предлагаемый работодателем?

Да, можете. ссылайтесь на вышеуказанные разъяснения ФСС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018