Долг перед Петроэлектросбытом

Здравствуйте. В нашей семье образовался долг перед Петроэлектросбытом, судя по их квитанции почти 50 тысяч. Судебных решений мы не получали. Платили последние полгода по мере сил, по тысяч, иногда больше. В последней квитанции (я прикрепляю ее) я заметила, что они считают наш долг с 2013 года. Мой первый вопрос - прерывали ли мы срок исковой давности своими последними платежами, или платить за квитанции перед 2015 мы не обязаны? Второй момент - я прикрепляю так же квитанцию, полученную год назад. За один год долг увеличился в два раза, даже при условии наших, пусть и не больших, выплат. Петроэлектросбыт на сотрудничество иди отказывается, уменьшать пени отказывается, жать распечатку начислений по месяцам отказывается. Я прошу совета, как нам поступить? Есть ли какая либо возможность уменьшить этот долг?

  • IMG_20180622_094109
    .jpg
  • IMG_20180622_094119
    .jpg
, Анастасия Иванова, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день!  Срок исковой давности применяется по заявлению стороны до вынесения судом решения по иску. Само по себе истечение срока препятствием для обращения в суд не является как и основанием для прекращения указания размера задолженности в квитанции как и для начисления пеней

ст. 199 ГК

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

частичная уплата не свидетельствует о признании всей суммы долга. Также надо отметить, что по периодическим платежам срок ИД исчисляется применительно к каждому платежу — т.е. при рассмотрении вопроса об истечении ИД надо смотреть по каждому платежу отдельно. В данном случае Вам надо письменно обратится В ПЭС с требованием представить расчет размера задолженности.   Тут в том числе можно ссылаться на  п.п. «р» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг

предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Прерывали ли мы срок исковой давности своими последними платежами, или платить за квитанции перед 2015 мы не обязаны?

Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ

Если судебного решения в отношении Вас нет, как Вы указываете, то к Вам будет применяться срок исковой давности.

Есть ли какая либо возможность уменьшить этот долг?

Да, Вы в праве заявить об уменьшении неустойки

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).
Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Верно ли я понимаю, что нам самим стоит инициировать судебный процесс?

Нет, Вам нечего инициировать — они Ваших прав не нарушают. Если только по акту сверки Вы не увидите, что Вам выставлены неправомерные суммы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Петроэлектросбыт на сотрудничество иди отказывается, уменьшать пени отказывается, жать распечатку начислений по месяцам отказывается. Я прошу совета, как нам поступить?

Анастасия

Здравствуйте. Срок по платежам исчисляется по сроку каждого из них, сам срок составляет 3 года с момента наступления срока каждого платежа. При этом применить этот срок Вы сможете только в случае, если к Вам будет предъявлен иск. Тогда по Вашему заявлению поданному в соответствии со ст.199 ГК РФ суд применит его. Пока же указанная организация сможет числить за Вами эти пени и долг.

Я бы рекомендовал Вам направить в указанную организацию письменное заявление с требованием о предоставлении Вам полной информации о платежах и задолженностях, начиная с 2013 года, то есть фактически акт сверки платежей. По ним Вы сможете определить, по каким именно платежам срок уже закончился, а по каким он еще идет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

д) производитьнепосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

Запрашивайте в письменной форме, получайте на втором экземпляре отметку о принятии заявления.Они должны будут Вам ответить.

Есть ли какая либо возможность уменьшить этот долг?

Анастасия

Как уже было сказано выше уменьшить долг Вы сможете тогда, когда он будет с Вас взыскиваться. При этом обращаю Ваше внимание на то, что при платежах указывайте за какой именно месяц Вы платите.