Подделка ли?

Здравствуйте. Прошу вас предоставить себе чисто гипотетическую ситуацию. К примеру я с целью ввести в заблуждение близких родственников (которые никаких претензий ко мне иметь не будут, даже если раскроют обман), решаю подделать студенческий билет. Для этого я заказываю в мелкой фирме печать по оттиску, беру его с официальных документов вуза или колледжа, но прошу удалить с печати инн и огрн, так как мои родные вглядываться в печать точно не будут. Никто из родных не несёт финансовых или иных потерь. "Студенческий билет" не используется для получения льгот или скидок. Как можно классифицировать подобные действия? Они попадают под статью подделка документов? Что может грозить нашей чисто гипотетической организации за изготовление такой печати?

Большое спасибо.

  • IMG_20180622_094109
    .jpg
  • IMG_20180622_094119
    .jpg
Уточнение от клиента

Файлы оказались в вопросе совершенно случайно, на них попрошу не обращать внимания, сосредоточимся на представлении того, чего никогда не было =)

, Анастасия Иванова, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В подобных ситуациях речь может идти о составе преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. При этом нужно учитывать, что в ч. 1 данной статьи говорится о подделке объекта, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого объекта.

Таким образом, уголовная ответственность по ч. 1 указанной статьи возможна уже только за само изготовление объекта, который может быть использован для указанных целей.

Ответственность за непосредственное использование документа предусмотрена ч. 3.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я прочитала статью. Как обвинитель докажет, что подделка осуществлялась с целью использования, если самого использования не будет? Я могу быть не права, но если я дома рисую деньги очень похоже на настоящие и показываю их маме с папой, даже не думая на них что то покупать, я не совершаю преступления.

Если не докажет, не будет и ответственности. Всё дело в умысле: для ст. 327 УК РФ он должен быть прямой, т.е. при подделке человек должен желать использовать полученный объект именно в незаконных целях.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Данное деяние не может быть квалифицированно, как преступное. Вы верно отметили — важна цель\умысел Ваших действий.

Статья 327 УК прямо указывает:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, вцелях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -…
2. Те же деяния, совершенные сцелью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -…

3. Использование заведомо подложного документа -…

Показ близким не является «использование» в рамках ст. 327 (как, например, Вы нарисовали бы Монну Лизу и повесили бы данную картину дома на холодильнике).

При этом мы учитываем, что обман родственников не выльется в цепочку последующего обмана (иначе гипотетическая ситуация может раздуться и до обвинений в подделке).

Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если допустить, что полиция остановит меня с этим «сувениром», им будет очень скучно и они изучат его, поймут, что студенческий поддельный — как мне доказать, что он не использовался в корыстных целях, что государству и вузу не нанесен ущерб?
И второй вопрос — отсутствие на гипотетической печати инн и огрн вуза все равно делает ее подделкой? Эта печать не идентична печати вуза. Изготовитель все равно понесёт наказание?
Спасибо