Как заставить застройщика изменить границы размежеванного участка?

Добрый день. У нас такая проблема: застройщик строил жилой комплекс состоящий из 4-х домов, на одном общем участке, в процессе строительства изменилось законодательство и застройщику пришлось разделить общий участок на четыре, под каждым домом свой участок. В результате наш 4-х подъездный дом остался без дворового проезда вдоль третьего и четвертого подъездов, этот участок был отмежеван соседнему дому и на него наложен общественный бесплатный сервитут до 2021 г. Все наши походы в администрацию и застройщику закончились тем что нам предложили договориться с соседним домом об изменении границ, на что собственники соседнего дома не идут, как мы понимаем после 2021 г. нам могут предложить пользоваться данным проездом платно, что нас конечно не устаивает. Как нам решить этот вопрос. Спасибо.

, Андрей, г. Пермь
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В вашей ситуации возможна подача иска об исключении сведений о характерных точках земельного участка из государственного кадастра недвижимости, что равноценно иску о снятии земельного участка с кадастрового учёта. Основание для обращения в суд — статья 304 Гражданского кодекса РФ, а также Методические рекомендации по образованию новых объектов землеустройства (земельный участок должен быть обеспечен проходом или проездом).