Как решить проблему с долгами в банках?

Имеется долг в нескольких банках.До потери работы платила.После-воzникли проблемы,платить нечем,пыталась zакрыть долг хотя бы у одного и банков, в ответ-коллекторское хамство и требование вернуть все и сраzу.Долг растет,пенсия-20 тыс.Ио всех сил вопреки неzдоровью пытаюсь подрабатывать.Но я уже вижу,что это не решение проблемы.Старшая дочь-инвалид,младшая-многодетная.У кого только можно аняла похоронные деньги.Их тоже надо вернуть.Посоветуйте, что делать.Имущества в собственности нет.Прописана постоянно в квартире,которая принадлежит матери.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Попробуйте написать заявления на реструктуризацию долга. Но если у Вас уже есть просрочки, то банки не пойдут на встречу.

Тогда выход один — не платить.

Рано или поздно они подадут в суд или выпишут судебный приказ.

Судебные приказы Вы легко отмените.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По всему остальному будет возбуждено исполнительное производство в итоге и у Вас будут удерживать из пенсии до 50%. Но это по крайней мере лучше чем пытаться из последних сил работать и отдавать последние.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина! Во-первых не опускайте руки, во-вторых займите активную жизненную позицию, хотя бы и с моей помощью. Ничего страшного не произошло, это всего лишь бумажки, поверьте, я знаю о чем говорю. В общем порядок действий следующий.  Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и не передали (отозвали) дело коллекторам. После получения банком указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Далее начинаете досудебную переписку, а именно запрашиваете ряд документов: заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору (и ряд других документов). Вам их не представят — 100%. Вы сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав как потребителя, обязав банк их представить и таким образом закрыв вход кредитору в суд по взысканию задолженности, так как он не доказал ее возникновение. Вот в принципе Вы уже почти решили Ваш вопрос. Есть еще некоторые нюансы и другие варианты решения. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.