8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно разрешить спор по границам участка и забору?

Здравствуйте.

Ситуация такая, по нашему межевому плану у нас одна территория, но соседи по участку вызывали специалиста, он намерил по другому. Также раньше стоял забор прозрачный между участками, соседи новые собственники снесли старый забор и построили сплошной забор из профлиста по территории которую им намерил вызванный инженер. Что можно сделать в такой ситуации? У кого из нас правильная территория и могли они строить такой забор без моего согласия? Этот вопрос решать надо только через суд или есть какие-то органы в которые можно пожаловаться? Участки СНТ.

, Станислав, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала необходимо уточнить, у вас и соседа участки оформлены в собственность?

У кого из нас правильная территория и могли они строить такой забор без моего согласия?

При проведении межевания, проводится согласование границ с правообладателями смежных участков. В определенных случая извещение о проведении такого согласования может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования (например, газета).

Поэтому согласование границ могло быть проведено без вашего непосредственного участия. В этом случае сосед скорее всего оформил границы участка и уже по ним построил забор (разрешение соседей на постройку забора не требуется).

Этот вопрос решать надо только через суд или есть какие-то органы в которые можно пожаловаться?

Специального органа, который занимается подобными ситуациями нет. Что касается разрешения спора в суде, то для ответа недостаточно информации. Если будут выявлены нарушения при проведении процедуры установления и согласования границ, то можно будет оспорить результаты межевания.

Участки СНТ.
В СНТ должен быть генеральный план. Необходимо посмотреть совпадают ли фактические границы участка с границами указанными в ген. плане.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Земельное право
Мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
продал земельный участок. мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
, вопрос №4100836, Стрельников Виктор Ефимович, г. Ростов
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.06.2018