Как законно разрешить спор по границам участка и забору?

Здравствуйте.

Ситуация такая, по нашему межевому плану у нас одна территория, но соседи по участку вызывали специалиста, он намерил по другому. Также раньше стоял забор прозрачный между участками, соседи новые собственники снесли старый забор и построили сплошной забор из профлиста по территории которую им намерил вызванный инженер. Что можно сделать в такой ситуации? У кого из нас правильная территория и могли они строить такой забор без моего согласия? Этот вопрос решать надо только через суд или есть какие-то органы в которые можно пожаловаться? Участки СНТ.

, Станислав, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала необходимо уточнить, у вас и соседа участки оформлены в собственность?

У кого из нас правильная территория и могли они строить такой забор без моего согласия?

При проведении межевания, проводится согласование границ с правообладателями смежных участков. В определенных случая извещение о проведении такого согласования может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования (например, газета).

Поэтому согласование границ могло быть проведено без вашего непосредственного участия. В этом случае сосед скорее всего оформил границы участка и уже по ним построил забор (разрешение соседей на постройку забора не требуется).

Этот вопрос решать надо только через суд или есть какие-то органы в которые можно пожаловаться?

Специального органа, который занимается подобными ситуациями нет. Что касается разрешения спора в суде, то для ответа недостаточно информации. Если будут выявлены нарушения при проведении процедуры установления и согласования границ, то можно будет оспорить результаты межевания.

Участки СНТ.
В СНТ должен быть генеральный план. Необходимо посмотреть совпадают ли фактические границы участка с границами указанными в ген. плане.