Выпустят ли меня за границу с задолженностью в 400 000 рублей?

Выпустят ли за границу ( в Болгарию) с задолженностью 400т.р., если на сайте фссп есть исполнительное производство, но все равно звонят коллекторы, а не приставы

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

ст.67 Федерального закона «Об испол.производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Исполнительное производство, начатое в ФССП, не препятствует действиям по возврату долга самим кредитором.

Вероятнее всего, судебный пристав-исполнитель вынес указанное постановление и должника с задолженностью в 400 т.р. за границу не выпустят.

С уважением, Софья.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как узнать наверняка?

Позвонить приставу-исполнителю, если откажется дать информацию по телефону, то можно подать письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела по испол. производству, такую возможность дает ФЗ Об испол. производстве.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, не выпустят.