Решил открыть ИП для того чтобы уволится из вс

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, Я военнослужащий и желаю уволится по НУК 51 ст.

Для этого решил открыть ИП

Подскажите пожалуйста, по мимо увольнение меня могут привлечь ещё к чему нибудь?

, Денис, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Вам могут попытаться вменить преступление по статье 339 УК РФ за уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

Уголовный кодекс

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Вы можете избежать ответственности, если не будете указывать в своих объяснениях, что открыли ИП для увольнения.

Везде нужно указывать, что Вы выбрали иной вид трудовой деятельности в соответствии со статьей 37 Конституции РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не готов согласиться с тем, что Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 339 УК РФ.

Исходя из ее содержания следует, что ответственность предполагается в случае уклонения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

под подлогом документов следует понимать представление несоответствующих действительности на основании которых лицо подлежало досрочному увольнению с военной службы.

Однако при регистрации в ФНС в качестве ИП, Вам выдается действительное свидетельство о регистрации. Более того, при фактическом осуществлении деятельности, о чем может свидетельствовать и совершение хозяйственных операций, предоставление налоговой отчетности и т.п. — нет оснований говорить как о подложности, так и об обмане с Вашей стороны. Указанные обстоятельства свидетельствуют о фактическом осуществлении Вами предпринимательской деятельности и будут являться основанием для увольнения Вас с военной службы.

Денис
Клиент, г. Уссурийск

Скажите пожалуйста, грозит ли мне ответственность в виде каких либо штрафов?

Денис

Штрафов, в данном случае не будет. Но тут нужно смотреть, какая у Вас продолжительность военной службы?

Поступили ли Вы на службу после окончания военного учебного заведения?

И по какому основанию Вы будете уволенными с военной службы (если речь идет об увольнении по НУК).

Дело в том, что в силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1,подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Денис! Строго говоря
Я военнослужащий и желаю уволится по НУК 51 ст.

Для этого решил открыть ИП

Это увольнение не по НУК, а по ФЗ-53 статья 51 п. 1 военнослужащий подлежит увольнению:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Последствия после увольнения более существенные.

И одного открытия ИП может оказаться мало.

ФЗ-76 статья 10 п. 7.

Военнослужащие не вправе:заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы…

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Т.е. буквально заниматься предпринимательской деятельностью, извлекать прибыль, зарабатывать деньги в прямом смысле.

Открыв ИП и не занимаясь извлечением прибыли — здесь нет безусловного увольнения.

А вот:

Подскажите пожалуйста, по мимо увольнение меня могут привлечь ещё к чему нибудь?

Именно к ответственности — дисциплинарной (без представления к увольнению).

Открыв ИП у Вас возникает обязанность по уплате взносов и налогов, в частности в ПФР, в налоговую, а за неуплату — штрафные санкции здесь будут.