8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Решил открыть ИП для того чтобы уволится из вс

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, Я военнослужащий и желаю уволится по НУК 51 ст.

Для этого решил открыть ИП

Подскажите пожалуйста, по мимо увольнение меня могут привлечь ещё к чему нибудь?

, Денис, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Денис.

Вам могут попытаться вменить преступление по статье 339 УК РФ за уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

Уголовный кодекс

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Вы можете избежать ответственности, если не будете указывать в своих объяснениях, что открыли ИП для увольнения.

Везде нужно указывать, что Вы выбрали иной вид трудовой деятельности в соответствии со статьей 37 Конституции РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Не готов согласиться с тем, что Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 339 УК РФ.

Исходя из ее содержания следует, что ответственность предполагается в случае уклонения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

под подлогом документов следует понимать представление несоответствующих действительности на основании которых лицо подлежало досрочному увольнению с военной службы.

Однако при регистрации в ФНС в качестве ИП, Вам выдается действительное свидетельство о регистрации. Более того, при фактическом осуществлении деятельности, о чем может свидетельствовать и совершение хозяйственных операций, предоставление налоговой отчетности и т.п. — нет оснований говорить как о подложности, так и об обмане с Вашей стороны. Указанные обстоятельства свидетельствуют о фактическом осуществлении Вами предпринимательской деятельности и будут являться основанием для увольнения Вас с военной службы. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Уссурийск

Скажите пожалуйста, грозит ли мне ответственность в виде каких либо штрафов?

Скажите пожалуйста, грозит ли мне ответственность в виде каких либо штрафов?

Денис

Штрафов, в данном случае не будет. Но тут нужно смотреть, какая у Вас продолжительность военной службы?

Поступили ли Вы на службу после окончания военного учебного заведения?

И по какому основанию Вы будете уволенными с военной службы (если речь идет об увольнении по НУК).

Дело в том, что в силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1,подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Денис! Строго говоря
Я военнослужащий и желаю уволится по НУК 51 ст.

Для этого решил открыть ИП

Это увольнение не по НУК, а по ФЗ-53 статья 51 п. 1 военнослужащий подлежит увольнению:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Последствия после увольнения более существенные.

И одного открытия ИП может оказаться мало.

ФЗ-76 статья 10 п. 7.

Военнослужащие не вправе:заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы…

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Т.е. буквально заниматься предпринимательской деятельностью, извлекать прибыль, зарабатывать деньги в прямом смысле.

Открыв ИП и не занимаясь извлечением прибыли — здесь нет безусловного увольнения.

А вот:

Подскажите пожалуйста, по мимо увольнение меня могут привлечь ещё к чему нибудь?

Именно к ответственности — дисциплинарной (без представления к увольнению).

Открыв ИП у Вас возникает обязанность по уплате взносов и налогов, в частности в ПФР, в налоговую, а за неуплату — штрафные санкции здесь будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018