Возможно ли взыскание неустойки по алиментам?

Если сумма долга по алиментам за 2 года взыскана в июне могу я в августе подать на неустойку ? За эти два года по момент взыскания?

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за весь период задолженности по алиментным обязательствам.

В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно поняла, что если сумма долга взыскана, то спустя два месяца я все равно могу подать на неустойку.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Или я уже опоздала и взыскивать неустойку надо было до взыскания основного долга?