Как понять фразу "вес товара более 5 кг"?

Как понять фразу вес товара более 5 кг?

Вопрос про доставку товара в сервисный центр и обратно.

Если товар (без упаковки) весит ровно 5 кг, то за чей счет должна осуществляться доставка неисправного товара в сервисный центр и обратно?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Закон о защите прав потребителей действительно не дает точного определения, что считать крупногабаритным товаром и что учитывается в весе пяти килограмм. Однако есть разъяснения Роспотребнадзора, в которых указано:

… при решении вопроса о бесплатной доставке товара или компенсации этой доставки, произведенной самим потребителем, прежде всего учитывается вес товара, а также вес и размер его упаковки.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.