Как нам законно разрешить скандал с соседом?

Живем в частном доме. Мой сад слишком маленький, у моих соседей большой двор поставит 22 улей пчелы около моего дома в 3 метрах, моя дочь носит аллергия от пчелы, и мы не можем отдыхаем во дворе. И сосед не уважает нас, потому что мы - инвалиды 3 группы. Раньше сосед имеет 1,5-метровый забор возле нашего дома окно свет от солнца. Недавно он разместил 2.5-метровый забор,сосед установил видеонаблюдение и записывать мой двор это не имеет его право! Есть ли сосед нарушил закон? Если да, пишите статья уголовного кодекса, и буду благодарна.

, Елена, г. Липецк
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

1) Пчеловодство еще пока не достигло законодательного уровня. Есть проект Федерального закона N 861659-6 «О пчеловодстве». Но он ещё не подписан Президентом Российской Федерации и не вступил в силу. Если у Вашей дочери аллергия именно от пчелы с соседской пасеки (что должно быть подтверждено мед экспертизой), и Ваш сосед действовал умышленно против Вас, то возможно привлечение к ответственности по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

2) Требования, которые должен соблюсти сосед при установке камеры видеонаблюдения – это открытый характер видеонаблюдения и исключение возможности обзора территории соседнего дома – в случае, если Вы считаете установку камеры вторжением в частную жизнь и сбором информации о Вашей частной жизни, суд может обязать сеседа демонтировать систему видеонаблюдения.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (п. 1 ст. 23 Конституции РФ). Поэтому мы имеем возможность контролировать информацию о себе и препятствовать разглашению сведений частного и тем более интимного характера. Согласно определению Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 № 248-О, в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу (вплоть до его передвижений, занятий и знакомств), касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она не носит противоправный характер. Сбор, хранение, использование и распространение такой информации без согласия лица не допускается законом (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

Фото- и видеоизображение человека относятся к его персональным данным, поскольку любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Обработка таких данных, в том числе их сбор, хранение, извлечение, распространение, удаление и уничтожение может осуществляться только с согласия гражданина – субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ). Поэтому Ваш сосед, устанавливая видеокамеру около своей двери и таким образом получая возможность наблюдать и фиксировать Ваши передвижения, а также Ваших посетителей, должен получить от Вас согласие в письменной форме (ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Совокупность вышеуказанных норм позволяет сделать вывод о том, что если установленной видеокамерой нарушаются ваши права (например, камерой фиксируется внутренняя часть вашей дома и записываются сведения, составляющие личную и семейную тайну), вы можете подать иск на соседа с требованием демонтировать устройство, а также компенсировать моральный вред.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.