Как взыскать моральный ущерб с нападавшего и добиться уголовного наказания?

в дом ворвался мужик с пистолетом угрожал моей семье и мне .при самообороне я об него сломал руку сегодня оперировали и поставили 3 спицы.ребенок постоянно кричит 4 годика что дядька бух и плачет.вся семья получила психологическую травму.я не могу работать теперь несколько месяцев с такой травмой руки и семья осталась без сред к существованию до моего излечения.возможно получить с этого человека моральный ущерб?зарплата моя до больничного была 40000

.а старшего еще в школу сына одевать.теперь нет возможности ни купить продукты.ни одеться

, АНАТОЛИЙ, г. Вихоревка
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В зависимости от того, как это всё документально оформлено с виновного лица может быть взыскан материальный ущерб, компенсация морального вреда.

в дом ворвался мужик с пистолетом угрожал моей семье и мне

АНАТОЛИЙ

Данное деяние подпадает под признаки состава преступления, предусмотренные

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.