Что грозит человеку, заразившему ВИЧ инфекцией, если он заранее знал о заболевании?

Сожитель заразил ВИЧ инфекцией. Есть малолетний сын от него, результаты анализов которого еще неизвестны. Что делать???

, Анна, рп. Мотыгино
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это уголовно наказуемо, согласно ст. 122 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Если Вы уверены в том, что Ваш партнер заведомо знал о своей болезни, Вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением. В случае возбуждения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора, сможете предъявить иск о взыскании морального вреда,  причиненного преступлением.