Как можно оформить нерезидентство гражданину РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. За последние 3 года я находился в РФ меньше 2-3 месяцев в году. Я одновременно являюсь и гражданином Армении. Как оформить нерезидентство в РФ и могу ли я продолжать свою предпринимательскую деятельность в ресторанном бизнесе?? Я являюсь ип с 2006 года . Обязан ли я предоставить декларацию о своих заграничных счётах? Спасибо

, Вардан, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Из вопроса не ясно — есть ли у Вас гражданство РФ. Само по себе «нерезиденство» (если Вы имеете ввиду статус резидента по НДФЛ из ст. 207 НК РФ) никак не оформляется. Просто у граждан, которые живут в РФ менее 183 дней в течение 12 календарных месяцев подряд пропадает статус резидент и увеличивается НДФЛ (с 13 до 30%). Чтобы понять — что происходит у Вас — нужно изучить Вашу ситуацию.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.