Могут ли ген директор и фин директор не быть в совете директоров?

Может ли Ген директор и Фин директор не быть в совете директоров и избираться не из числа членов совета директоров?

Просьба обосновать нормами права.

, Вадим, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вадим.

Единоличный исполнительный орган общества может избираться не из числа членов совета директоров на основании следующего:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников

(ст. 40 Закона об ООО).

То же самое можно говорить о финансовом директоре, поскольку он является единоличным исполнительным органом.

Вадим
Клиент, г. Москва
Здесь говорится об участниках общества. «Млжет быть избран не из числа участников» а речь идет о том, может ли он не быть членом совета