Как мне законно взыскать деньги, украденные у меня?

Здравствуйте.Два года назад у меня украли 500 тыс. руб.Эту женщину поймали,приговор-2 года условно и выплата ущерба.Условный срок истек вчера,денег я от нее не получил,что делать?

, Андрей, г. Самара
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если Ваш гражданский иск по уголовному делу был удовлетворен, то Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд, вынесший приговор. С с ним идете к судебным приставам по месту жительства лица причинившего ущерб и они будут в дальнейшем заниматься взысканием. Если же исполнительный лист Вами уже получен, но сами судебные приставы бездействуют, то можно обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу — начальнику Службы судебных приставов (ст. 122-127 Закона об исполнительном производстве) или в суд на основании ст. 128 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. №22-ФЗ.

Буду благодарна за положительные отзывы!

Для более подробной консультации пишите лично!

Андрей
Клиент, г. Самара

Я конечно обращался к приставам за это время.А можно ли обратиться в уголовно-исполнительный. отдел, почему ее не сажают? Условный срок истек вчера 20 июня.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не предполагает реального отбывания наказания и назначается в тех случаях, когда суд назначив наказание придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального его отбывания.

 В тоже время согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В любом случае, если Вам не возместили ущерб, причиненный преступлением, то может обратиться в уголовно исполнительную инспекцию, поскольку именно она занимается контролем за поведением осужденного.