Можно ли мне поставить авто на временный учет в России?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, продолжительное время проживал в Украине получил там ВНЖ и водительское удостоверение категории В. В России прав не получал. Сейчас хочу поехать на машине из Украины в Россию. Автомобиль куплен в Украине и оформлен на меня, стоит на учете в Киеве. Знаю, что автомобиль на украинских номерах может находится на территории РФ не более 90 суток. Можно ли мне поставить авто на временный учет в России? На полгода или 1 год? Выдадут ли мне рос номера? Нужно ли мне менять права на российские? Если да, то как это происходит? Останутся ли у меня украинские права на руках?

, Сергей Шкут, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго!
В силу ч.9 ст.260 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

При таможенном декларировании товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, перемещаемых в международных почтовых отправлениях либо помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, заявляется одна из следующих целей их ввоза на таможенную территорию Союза и (или) нахождения на таможенной территории Союза либо вывоза с таможенной территории Союза:
1) свободное обращение;
2) временный ввоз. Временный ввоз может быть заявлен только в отношении транспортных средств для личного пользования, указанных в статье 264 настоящего Кодекса;
3) вывоз;
4) временный вывоз.

Поэтому по т/с Вы можете вполне оформить временный ввоз (без уплаты таможенных пошлин).

Другой разговор, что если Вы хотите ввезти т/с постоянно, то Вам надо снимать т/с с регистрационного учета на Украине и уже ввозить с уплатой таможенных пошлин (здесь или можно воспользоваться калькулятором, как пример: http://customsonline.ru/tam_pl...  или обратиться к любому таможенному брокеру).

Касательно же украинского водительского удостоверения — без вопросов, но дальше надо или надо будет получать российское или продлевать на Украине.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей. Вы можете ввозить авто из Украины в Россию  на срок не более 1 года, только если будете вносить обепечительный платеж-депозит, так как Вы являетесь гражданином РФ подпадаете под категорию -«лицо государства-члена» согласно п.17, ст.2 ТК ЕАЭС:

 17)«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а такжефизическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

И согласно

Статьи 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

и пунктом 3 статьи 264  предусмотрено что

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Можно ли мне поставить авто на временный учет в России? На полгода или 1 год?

Сергей Шкут

Можете до года, после внесения депозита

Нужно ли мне менять права на российские?

Сергей Шкут

Если права соответствуют   требованиям Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 года. , тогда не нужно менять  права, если нет тогда нужно получить новые Российские права

И Согласно ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Нужно ли мне менять права на российские? Если да, то как это происходит? Останутся ли у меня украинские права на руках?

Сергей Шкут

Выше указал, если  права не соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 года, тогда Вам нужно будет получить новые водительские удостоверения(ВУ) и Украинская права в этом случае останется у Вас, так как в  случа не соответствия ВУ требованиям Венской конвенции И замены прав(ВУ) не будет

Выдадут ли мне рос номера?

Сергей Шкут

Российские номера Вы получите после снятия авто с учета  в Украине и после постановки на учет в России

Удачи Вам