Как действовать при вызове в ГИБДД для разбора ДТП?

Здравствуйте. Месяц назад совершил дтп. Пострадавший подставил машину перед моим авто. Повреждения не большин, но он запросил больше сумму и пытался комуто сообщить. Я в город этот переехал прл года назад. Испугался того что ктонибудь еще подъедет и будут требовать деньги, уехал с места дтп. Сейчас спустя месяц вызвали в ГИБДД для разбора. Что можно сделать в такой ситуации?

, Евгений, г. Новосибирск
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

У Вас всего два варианта для решения проблемы:

1. Явиться в группу разбора ГИБДД, где в отношении Вас составлят протокол в том числе по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. На протяжении трёх месяцев (срок давности по данному правонарушению) со дня дтп игнорировать вызовы в ГИБДД, скрыть машину и, естественно, ей не пользоваться, поскольку автомобиль будет объявлен в розыск.