Каковы последствия, если несовершеннолетних остановил сотрудник ДПС?

Живем в закрытом городе. Я с другом шел по обочине (пешеходная дорога была далеко, добираться до нее по лужам не хотелось;шли против движения транспорта). В далеке была припаркована машина дпс. Сотрудник дпс стал идти навстречу. Он сразу же потребовал предоставить документы,сказав,что мы совершили правонарушения.

Мы сказали, что документы оставили дома, а идем с дачи. Он начал спрашивать о нашем адресе. Мы быстро назвали адрес и фамилию. Он даже спросил подъезд. Он не стал писать протокол и отпустил нас. Мне 16 лет, другу - 17

Что скажите?

, Максим, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы нарушили п.4.1 Правил дорожного движения, согласно которому пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.Согласно ст.13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Максим
Клиент, г. Москва

Мы шли по обочине навстречу автомобиля.

пешеходная дорога была далеко, добираться до нее по лужам не хотелось; шли против движения транспорта

Должны были идти по пешеходной дороге. Это и есть правонарушение.