Есть ли смысл подать заявление в суд за обманные действия гражданина?

Здравствуйте. Я бы хотел узнать. Есть ли смысл подавать заявление на человека, который манипулируя воспользовалась моей доверчивостью и обманула на большую сумму денег? (16 000 рублей)

Уточнение от клиента

Есть ли смысл подавать заявление? Смогу ли я вернуть эти деньги?

, Рафиль Safiullin, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подавать заявление в полицию — это Ваше право.

С уважением,

Добрый день,

Дополнение-продолжение моей консультации.

Полиция обязана принять у Вас заявление и рассмотреть его.

В заявлении Вы просите:

возбудить уголовное дело,

признать Вас потерпевшим,

принять меры по обеспечению гражданского иска… чтобы подозреваемый, обвиняемый, возвратил Вам деньги.

С уважением,

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Конечно, стоит, либо в полицию (159 ук рф), либо в суд (1102 гк рф):

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего Вам наилучшего!