Как мне защититься и доказать, что я не избивал соседа, если нет свидетелей?

Здравствуйте, поспорили с соседом были оба пьяные, я его выгнал из своей квартиры. Сосед вызвал полицию, когда приехал наряд полиции у соседа была разбита голова, он начал обвинять меня, что это я его избил, я естественно начал доказывать обратное, на эмоциях покрыл его трех этажным матом, полиция выписала штраф за то , что я ругался матом, который я оплатил, факта драки зафиксировано не было, соседу вызвали скорую его отвезли в больницу где обработали рану и он сам ушел домой. потом он написал на меня заявления в полицию. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сосед пошел в суд с исковым заявлением в частном обвинении по статье 115 легкий вред здоровью. из доказательств у него только справка от дежурного травматолога. как мне защитить и доказать, что я его не избивал, если нет свидетелей?

, Николай, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вам не нужно ничего доказывать, обязанность доказывания обстоятельств причинения вреда лежит на обвинителе, к тому же в Вашу пользу отказ в возбуждении уголовного дела. У обвинителя тоже нет свидетелей, сейчас не 1937 год и мы живем в правовом государстве, объективное вменение запрещено, Вы в свою очередь в суде поясните, что потерпевший был пьян и скорее всего сам упал, полиция на Вас следов крови или повреждений не зафиксировала, бесконтактным боем Вы не обладаете, не являетесь конфликтным человеком, принесите положительные характеристики с работы, от соседей.