Как поделить участок земли и что для этого нужно?

Ситуация такая.Имеется дом на 2 семьи.1часть дома досталась мужу по наследству,2 часть дома муж с женой выкупили находясь в браке.Т.е 3/4 дома мужа,а 1/4 жены. Земля, где стоит дом была в собственности посёлка.

В 2015 был развод.В 2017 бывший муж оформил землю в собственность на своё имя.

Сейчас бывшая жена подала иск в суд о признании за ней права на 1/4 доли земли.

Скажите,может ли она иметь право на 1/4 земли?Ведь бывший муж оформлял участок в собственность уже будучи в разводе ..

, Анна Тионова, г. Архангельск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Да, может! В силу ст.35 Земельного кодекса РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.