Заказал сигареты производства Казахстан  на сумму 500 тр а

Заказал сигареты производства Казахстан  на сумму 500 т.р, а продавец прислал мне вместо них макароны, переписку он удалил, что мне делать?

, Артур, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. К заявлению приложите переписку, документы об оплате и т.д.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, после чего будет вынесено решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, тогда уже придётся взыскивать указанную сумму через суд в порядке иска.

Артур
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том что я боюсь, что в полиции мне начнут задавать вопросы зачем я заказал такое количество сигарет, ведь насколько я понимаю по закону этого делать я не имел права, как тут быть?
Артур
Клиент, г. Новосибирск
И переписки с ним нет