Что будет за сломанный нос и черепно-мозговую травму?

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Недавно ходил на день рождения к знакомому. Так случилось, что одному человеку я чем-то не понравился. Спустя время отошел в кусты по нужде. Услышал, что сзади кто-то идет, я обернулся посмотреть кто это, но светило солнце прямо в глаза, и мельком увидел, что в руке нож у приближавшегося человека направленный в мою сторону, я испугался и каким-то образом его вырвал, нож упал на землю, а нападавший убежал. После чего подошел в компанию ребят с ножом и сказал, что на меня пытались напасть, но мне никто не поверил и я отдал нож одному из людей компании. Потом я начал искать чей это нож. В итоге один сказал это его. Я попросил его отойти в сторонку, чтобы узнать причину и что я ему сделал. Как только мы отошли я задал эти вопросы, после чего он на меня набросился, я успел увернутся, и ударил его в ответ и тот упал, ударившись головой об корень дерева. После чего ему вызвали скорую, а меня стали прогонять, чтобы я ушел и я пошел домой. На следующий день потерпевший заявил в полицию и предоставил справку о том, что у него сломан нос со смещением и черепно-мозговая травма. В больнице он не лежал. Все свидетели говорят, что ножа не было и бил я его по голове дубинкой. Хотя ее и в помине не было. Участковый мои показания даже не хочет слушать и смеется лишь в ответ. Также они звонили с угрозами мне, в итоге предоставили запись лишь с моими угрозами, которые звучали в ответ после их провокаций. Участковый намекает на решение проблемы мирным путем, то есть заплатить потерпевшему или пойти по статье умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Если этого не сделать, что меня ждет?

, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Какими бы ни были обстоятельства, при которых потерпевший получил увечье, для следствия главным будут: а) заявление и пояснение потерпевшего, б) показания свидетелей.

Всё, что Вы будете приводить в оправдание Ваших действий, суд не примет во внимание.

А почему участковый говорит о ст. 112 УК РФ? Там что, по медицинской экспертизе причинён вред здоровью средней степени тяжести?

Если этого не сделать, что меня ждет?

Александр

Вас ждёт сначала следствие, в ходе которого будут собраны доказательства. Затем уголовное дело с обвинительным заключением (если прокурор утвердит) будет передано в суд. Суды ОЧЕНЬ редко (практически никогда!) не выносят оправдательных приговоров по таким статьям. А если Вы будете упираться, не признаете вину, то наказание будет в соответствии с санкцией ст. 112 УК РФ:

ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Александр
Клиент, г. Москва

После происшествия его забрали на скорой помощи и отвезли в травматологию, где ему наложили два шва на голову и тут же отпустили домой со справкой, где выдали такое заключение. На основании этого участковый сделал такие выводы.

Александр

Я думаю, что выводы участковый делает на основании медицинского заключения. Но в любом случае — примирение в Вашем случае будет самым оптимальным.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Квалификация деяния будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы, показаний очевидцев и ваших показаний.

Сломаный нос сам по себе чаще оценивается как лёгкий вред здоровью, но если человек находился на лечении с травмами более 21 дня, то эксперт даст средний вред здоровью.

Если несколько человек будут говорить, что вы били дубинкой, вероятно поверят им. Исключение, это если травмы не характерны для причинения таким орудием.

Тогда могут признать правдивыми ваши показания. Но эксперту нужно ставить соответствующий вопрос, что-бы он дал ответ при производстве экспертизы.

По части 1 ст. 112 УК (причинение средней тяжести вреда здоровью) предусмотренны следующие наказания:  наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вам действительно лучше договориться с потерпевшим о примирении, тогда уголовное дело можно будет пробовать прекратить, если ранее вы не судимы. Это один из наиболее благоприятных исходов.