8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ИП поменять основной код ОКВЭД и получить налоговые каникулы?

Здравствуйте, я зарегистрировалась как ИП в январе этого года с основным кодом оквед 62.02 (консультирование), сейчас узнала, что впервые зарегистрированным ип с основным кодом оквед 85.41 (образование) - положены налоговые каникулы, причем на 2 года. Этот код тоже подходит под мою деятельность, я лично веду онлайн курс с взрослой группой. Если я поменяю свой код оквэд на 85.41 (образование), мне дадут налоговые каникулы? В заявлении на смену кода можно еще указать причину - ошибка или изменение сведений, если менять код, может быть лучше указать как ошибку?

, Лина, г. Москва
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день!

Для применения “налоговых каникул” Вы можете как изменить основной вид деятельности, так и и зарегистрировать дополнительный, подпадающий под предоставление льготы. 

Исходя из положений п. 4 ст. 346. 20 “Налоговые каникулы” могут быть установлены для налогоплательщиков — Индивидуальных предпринимателей могут быть установлены Законами субъектов Российской Федерации при единовременном выполнении следующих условий:

  • выбор объекта налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов;
  • регистрация в качестве ИП впервые осуществлена после вступления в силу закона субъекта об установлении “налоговых каникул”;
  • по итогам налогового периода доля доходов от осуществления предпринимательской, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, составляет не менее 70% от общего объема доходов.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.

Кроме того, согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации, изложенным в письме от 17.06.2015 № 03-11-09/34969

налоговую ставку в размере 0 процентов по УСН может применять только впервые зарегистрированный после вступления в силу соответствующего закона субъекта Российской Федерации индивидуальный предприниматель, вставший на учет в качестве налогоплательщика УСН в налоговом органе по месту жительства на территории того субъекта Российской Федерации, законом которого установлена данная налоговая ставка.

В соответствии с п.п. 24 п. 1 ст. 1 Закона г. Москвы № 10 от 18.03.2015 “Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения” установлена ставка налога в размере 0 % для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, предоставляющих услуги в сфере образования.

Таким образом, действующим законодательством не установлен запрет на внесение изменение в действующий основной вид деятельности ИП, либо введение дополнительно, подпадающего под льготу, если при этом ИП отвечает установленным в законе условиям для ее предоставления.

Кроме того, в соответствии с п.п. 40 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” образовательная деятельность подлежит лицензированию. 

Однако, ИП, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, без привлечения педагогических работников, получение лицензии не требуется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
, вопрос №4102380, Ян, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018