Как безопасно провести сделку по продаже квартиры за наличные средства?

Добрый день. Продаю квартиру. По объявлению появляется девушка, проверяет квартиру дважды, готова купить оплатив материнским капиталом и просто деньгами, но не через доверенность, которая оформлена на мою мать. Она говорит, что готова купить, деньги получила, я покупаю билеты еду в город, где продаю. Пока я еду, она сливается, но дает номер какому то мужчине, мужчина этот согласен купить без осмотра. В конечном итоге он осматривает, но согласен купить только за наличные, потому что у него там какие то несколько счетов.

2 вопроса:

Насколько стоит опасаться совершать такую сделку?

Какие меры предосторожности стоит предпринять?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В конечном итоге он осматривает, но согласен купить только за наличные, потому что у него там какие то несколько счетов.

2 вопроса:

Насколько стоит опасаться совершать такую сделку?

Какие меры предосторожности стоит предпринять?

Михаил

Михаил, добрый день! В принципе ограничений на расчеты наличными деньгами между физическими лицами нет. Если квартира в долевой собственности обязательно нотариальное оформление, если собственник один — то можно обойтись без нотариуса составив договор самостоятельно. Тут надо смотреть на каких условиях он именно готов оплатить, как правила наличными сделки проводят с использованием депозитной ячейки условиям получения денег изх которой является предоставление выписки из ЕГРП уже с новым собственником