Возмещение ущерба организации за случайно разбитое стекло

Здравствуйте, случайно разбил стекло двери при выходе, не заметил, охрана взяла объяснительную где я указал сумму долга за стекло

, Равиль, г. Сочи
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Равиль.

Если Вы не заметили стекла, то это не обязательно Ваша вина. Прозрачное стекло, на котором не было опознавательных знаков Вы могли и не заметить. Поэтому не торопитесь за что-то платить. Более того, Вы можете потребовать компенсации, если поранились о такую дверь.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Дали охране объяснительную, идите домой. Это тот случай, когда хотите платите, не хотите не платите. Пусть она в суд обращается, если не захотите заплатить за разбитое стекло. По общему правилу согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки